Auction Pricedatabase

Auction: Tableaux, mobilier et objets d'art
was auctioned on: 21 May 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ELEGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En bois

Archive
Estimate: €13,000 - €15,000
ca. US$17,851 - US$20,598
Price realised:  n. a.
Lot number 326, Views: 5

ELEGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En bois noirci, ouvrant à un tiroir en ceinture encadré de caissons à deux tiroirs. Traverses chantournées et pieds cambrés. Ornementation de bronze et laiton doré, telle que: lingotière à écoinçons, entrées de serrures, poignées de tirage tombantes, chutes à cartouches feuillagés, masques de faunes ornant les côtés, et sabots fendus. Epoque Régence. (Légères usures et restaurations d'entretien) Dessus garni de cuir bordeaux frappé au petit fer doré. Haut.: 76 - Larg.: 146 - Prof.: 76 cm

Informations about the auction
Auction house: Massol SVV
Title: Tableaux, mobilier et objets d'art
Date of the auction: 21 May 2014
Address: Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01