Auction archive: Lot number 326

ELEGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En bois

€13,000 - €15,000
ca. US$17,851 - US$20,598

€13,000 - €15,000
ca. US$17,851 - US$20,598

ELEGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En bois noirci, ouvrant à un tiroir en ceinture encadré de caissons à deux tiroirs. Traverses chantournées et pieds cambrés. Ornementation de bronze et laiton doré, telle que: lingotière à écoinçons, entrées de serrures, poignées de tirage tombantes, chutes à cartouches feuillagés, masques de faunes ornant les côtés, et sabots fendus. Epoque Régence. (Légères usures et restaurations d'entretien) Dessus garni de cuir bordeaux frappé au petit fer doré. Haut.: 76 - Larg.: 146 - Prof.: 76 cm

21 May 2014
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

21 May 2014
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01