ELEGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En bois

Archive
Estimate: €14,000 - €16,000
ca. US$19,337 - US$22,100
Price realised:  n. a.
Lot number 108, Views: 5

ELEGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En bois noirci, ouvrant à un tiroir en ceinture encadré de caissons à deux tiroirs. Traverses chantournées et pieds cambrés. Ornementation de bronze et laiton doré, telle que: lingotière à écoinçons, entrées de serrures, poignées de tirage tombantes, chutes à cartouches feuillagés, masques de faunes ornant les côtés, et sabots fendus. Epoque Régence. (Légères usures et restaurations d'entretien) Dessus garni de cuir bordeaux frappé au petit fer doré. Haut.: 76 - Larg.: 146 - Prof.: 76 cm

Informations about the auction
Auction house: Massol SVV
Title: Tableaux Modernes & Art Contemporain Mobilier & Objets d ’Art principalement des 18 e et 19 e siècles Tapisserie & Tapis
Date of the auction: 7 Apr 2014
Address: Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01