ELEGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En bois noirci, ouvrant à un tiroir en ceinture encadré de caissons à deux tiroirs. Traverses chantournées et pieds cambrés. Ornementation de bronze et laiton doré, telle que: lingotière à écoinçons, entrées de serrures, poignées de tirage tombantes, chutes à cartouches feuillagés, masques de faunes ornant les côtés, et sabots fendus. Epoque Régence. (Légères usures et restaurations d'entretien) Dessus garni de cuir bordeaux frappé au petit fer doré. Haut.: 76 - Larg.: 146 - Prof.: 76 cm