Auction archive: Lot number 98

ELEGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En

€16,000 - €18,000
ca. US$20,276 - US$22,810

€16,000 - €18,000
ca. US$20,276 - US$22,810

ELEGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En placage de bois de rose dans des encadrements en bois de violette, amarante et palissandre, enrichi de filets en bois teinté vert et sycomore à grecques. De forme rectangulaire, il ouvre à trois tiroirs d'une face et trois autres tiroirs simulés de l'autre face; et repose sur quatre pieds gaine. Estampillé «F. BURY». Epoque Louis XVI (Restaurations d'entretien). Plateau garni d'un cuir havane frappé au petit fer doré (Petits enfoncements). Lingotière, poignées de tirage à anneaux tombants, bagues et sabots en bronze doré. Haut.: 80 - Larg.: 160 - Prof.: 79 cm Ferdinand BURY reçu Maître en 1774. A rapprocher d'un autre bureau plat - vente Sotheby's Amsterdam, 17 et 18 septembre 2007, lot 516.

10 Oct 2014
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

10 Oct 2014
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01