Auction Pricedatabase

Auction: Tableaux, mobilier et objets d'art
was auctioned on: 10 October 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ELEGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En

Archive
Estimate: €16,000 - €18,000
ca. US$20,276 - US$22,810
Price realised:  n. a.
Lot number 98, Views: 5

ELEGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En placage de bois de rose dans des encadrements en bois de violette, amarante et palissandre, enrichi de filets en bois teinté vert et sycomore à grecques. De forme rectangulaire, il ouvre à trois tiroirs d'une face et trois autres tiroirs simulés de l'autre face; et repose sur quatre pieds gaine. Estampillé «F. BURY». Epoque Louis XVI (Restaurations d'entretien). Plateau garni d'un cuir havane frappé au petit fer doré (Petits enfoncements). Lingotière, poignées de tirage à anneaux tombants, bagues et sabots en bronze doré. Haut.: 80 - Larg.: 160 - Prof.: 79 cm Ferdinand BURY reçu Maître en 1774. A rapprocher d'un autre bureau plat - vente Sotheby's Amsterdam, 17 et 18 septembre 2007, lot 516.

Informations about the auction
Auction house: Massol SVV
Title: Tableaux, mobilier et objets d'art
Date of the auction: 10 Oct 2014
Address: Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01