ÉLÉGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En placage de bois de rose incrusté de buis formant filets d'encadrements. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur quatre pieds gaine. Travail parisien d'époque Louis XVI. (Petites restaurations) Ornementation de bronzes dorés, telle que : entrées de serrures, bagues, chutes à anneaux retenant des drapés tombants et sabots. Dessus garni d'un cuir vert doré au petit fer. Haut. : 75 - Larg. : 146 - Prof. : 72 cm