Auction Pricedatabase

Auction: Meubles et objets d'art
was auctioned on: 9 July 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ÉLÉGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En

Archive
Estimate: €18,000 - €20,000
ca. US$22,981 - US$25,534
Price realised:  n. a.
Lot number 151, Views: 4

ÉLÉGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En placage de bois de rose incrusté de buis formant filets d'encadrements. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur quatre pieds gaine. Travail parisien d'époque Louis XVI. (Petites restaurations) Ornementation de bronzes dorés, telle que : entrées de serrures, bagues, chutes à anneaux retenant des drapés tombants et sabots. Dessus garni d'un cuir vert doré au petit fer. Haut. : 75 - Larg. : 146 - Prof. : 72 cm

Informations about the auction
Auction house: Massol SVV
Title: Meubles et objets d'art
Date of the auction: 9 Jul 2010
Address: Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01