Auction archive: Lot number 179

ÉLÉGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En

€35,000 - €40,000
ca. US$45,917 - US$52,477

€35,000 - €40,000
ca. US$45,917 - US$52,477

ÉLÉGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En placage de bois de violette et bois de rose marqueté en feuilles, ouvrant à trois tiroirs en ceinture. Traverses chantournées et pieds galbés. Estampillé RUBESTUCK. Entrées de serrures, poignées de tirage, chutes, chutes d'arêtes et sabots en bronze doré. Époque Louis XV. (Restaurations d'entretien). Plateau garni d'un ancien cuir frappé au petit fer doré. Haut.: 77 - Larg.: 146 - Prof.: 76 cm François RÜBESTUCK, dit Franz ou France (v. 1722-1785), ébéniste d'origine allemande, reçu Maître le 7 mai 1766. Tout d'abord ouvrier libre, Rübestuck établit successivement son atelier rue de la Roquette, puis rue de Charenton à Paris. Parallèlement à ses productions empruntes d'un très grand classicisme comme en témoigne notre bureau, il réalisa des meubles en précieuses marqueteries ou en panneaux de laque, toujours de très grande qualité d'exécution et conservés dans les plus grandes collections européennes. Ces ouvrages semblent parfois infuencés des frères Oeben ou Roger Vandercruse, qui, tout comme lui, étaient d'origine germanique

17 Dec 2012
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

17 Dec 2012
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01