Auction Pricedatabase

Auction: Tableaux, mobilier et objets d'art
was auctioned on: 25 April 2014
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ELEGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En

Archive
Estimate: €30,000 - €35,000
ca. US$41,437 - US$48,343
Price realised:  n. a.
Lot number 53, Views: 5

ELEGANT BUREAU PLAT TOUTES FACES En placage de satiné, bois de rose et bois de violette marqueté en feuilles, ouvrant à trois tiroirs en ceinture; traverses chantournées et pieds galbés. Belle et fine ornementation de bronzes ciselés et dorés, telle que: poignées de tirage feuillagées, motifs ajourés ornant les côtés, chutes, chutes d'arêtes à entrelacs et sabots. Estampillé RUBESTUCK et poinçon de Jurande. Epoque Louis XV. (Restaurations d'entretien, petits accidents et usures au cuir) Plateau garni d'un ancien cuir marron frappé au petit fer doré ceint d'une lingotière à écoinçons. Haut.: 78 - Larg.: 147 - Prof.: 77 cm

Informations about the auction
Auction house: Massol SVV
Title: Tableaux, mobilier et objets d'art
Date of the auction: 25 Apr 2014
Address: Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01