Auction archive: Lot number 144

ÉLÉGANT BUREAU PLAT TOUTES FAÇES En

€10,000 - €12,000
ca. US$13,288 - US$15,945

€10,000 - €12,000
ca. US$13,288 - US$15,945

ÉLÉGANT BUREAU PLAT TOUTES FAÇES En poirier noirci incrusté de filets de laiton doré formant réserves et entrelacs. Il ouvre à trois tiroirs en ceinture et repose sur quatre pieds galbés. Ornementation de bronzes dorés, telle que: entrées de serrures, poignées de tirage tombantes, chutes et sabots rocaille. Époque Régence. (Petites restaurations d'entretien). Dessus garni d'un cuir bordeaux frappé au petit fer doré. Haut.: 76 - Larg.: 145 - Prof.: 73,5 cm Le bureau plat n'apparaît que sous l'époque Régence, succédant aux bureaux Louis XIV de Boulle et aux bureaux à coffres d'Henri IV et Louis XIII. Véritable meuble de représentation, conçu exclusivement pour les hommes, il atteint son apogée sous le règne de Louis XV pur enfin se décliner au féminin sous la forme de petites tables à écrire, dites "tables de boudoir". On doit son appellation de "bureau" à l'étoffe du même nom recouvrant initialement les tables à écrire, et remplacée peu à peu par le cuir ou "maroquin"

30 Jan 2013
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

30 Jan 2013
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01