Auction Pricedatabase

Auction: Meubles et objets d'art
was auctioned on: 9 July 2010
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ÉLÉGANT PETIT MEUBLE En acajou et

Archive
Estimate: €4,500 - €5,000
ca. US$5,745 - US$6,383
Price realised:  n. a.
Lot number 178, Views: 4

ÉLÉGANT PETIT MEUBLE En acajou et placage d'acajou flammé, ouvrant à deux battants en partie haute, l'intérieur foncé de glaces (un miroir accidenté), soulignés de deux tiroirs et d'une tablette coulissante formant écritoire ; et deux battants en partie basse. Ornementation de bronzes dorés, telle que : mascarons, torches couronnées et enrubannées, chutes de palmettes, profils casqués, chapiteaux, lauriers et pied griffes. Marqué deux fois du cachet à l'encre « KRIEGER Paris 74, Faubg. St Antoine, 74 ». Style Empire, fin du XIXème siècle. (Restaurations d'entretien et petits soulèvements de placage) Haut. : 152 - Larg. : 78 - Prof. : 42 cm Maison KRIEGER, célèbre fabriquant de meubles « dans le goût de l'ancien » exerçant à Paris tout au long du XIXème siècle.

Informations about the auction
Auction house: Massol SVV
Title: Meubles et objets d'art
Date of the auction: 9 Jul 2010
Address: Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01