Auction archive: Lot number 147

Elegante Alzata in porcellana francese, primo quarto secolo XIX, il piede costituito da una figura femminile in biscuit, poggiante su base in porcellana policroma decorata con fascia "millefiori" dipinta su fondo marrone, che sorregge con il cape un ...

Auction 19.11.1991
19 Nov 1991
ITL5,500,000 - ITL6,500,000
ca. US$4,499 - US$5,317
ITL6,193,280
ca. US$5,066

Auction 19.11.1991
19 Nov 1991
ITL5,500,000 - ITL6,500,000
ca. US$4,499 - US$5,317
ITL6,193,280
ca. US$5,066

Elegante Alzata in porcellana francese, primo quarto secolo XIX, il piede costituito da una figura femminile in biscuit, poggiante su base in porcellana policroma decorata con fascia "millefiori" dipinta su fondo marrone, che sorregge con il cape un ampio piatto di porcellana decorato sia all'esterno che all'interno con il medesimo motivo della base. Marca: L intrecciata con lettera P al centro e lettera S....sottostante, in bleu; alt.cm 44

19 Nov 1991
Christie's
Rome

19 Nov 1991
Christie's
Rome