Elegante Alzata in porcellana francese, primo quarto secolo XIX, il piede costituito da una figura femminile in biscuit, poggiante su base in porcellana policroma decorata con fascia "millefiori" dipinta su fondo marrone, che sorregge con il cape un ampio piatto di porcellana decorato sia all'esterno che all'interno con il medesimo motivo della base. Marca: L intrecciata con lettera P al centro e lettera S....sottostante, in bleu; alt.cm 44