ÉLÉGANTE COMMODE RECTANGULAIRE À TRÈS LÉGER RESSAUT En acajou et placage d'acajou, ouvrant à trois tiroirs en ceinture et deux larges tiroirs à traverse dissimulée et filets d'encadrements moulurés. Montants arrondis et pieds fuselés à cannelures. Estampillée "CRAMER" et poinçon de Jurande. Époque Louis XVI. (Restaurations d'entretien). Entrées de serrures à noeuds de rubans, poignées de tirage à anneaux tombants perlés, chutes en pilastres feuillagés, bagues et sabots. Dessus de marbre. Haut. : 90 - Larg. : 127 - Prof. : 61 cm. Mathieu Guillaume CRAMER, reçu maître ébéniste en 1771.