Auction archive: Lot number 109

ÉLÉGANTE COMMODE RECTANGULAIRE À TRÈS

€20,000 - €22,000
ca. US$26,440 - US$29,084

€20,000 - €22,000
ca. US$26,440 - US$29,084

ÉLÉGANTE COMMODE RECTANGULAIRE À TRÈS LÉGER RESSAUT En acajou et placage d'acajou, ouvrant à trois tiroirs en ceinture et deux larges tiroirs à traverse dissimulée et filets d'encadrements moulurés. Montants arrondis et pieds fuselés à cannelures. Estampillée "CRAMER" et poinçon de Jurande. Époque Louis XVI. (Restaurations d'entretien). Entrées de serrures à noeuds de rubans, poignées de tirage à anneaux tombants perlés, chutes en pilastres feuillagés, bagues et sabots. Dessus de marbre. Haut. : 90 - Larg. : 127 - Prof. : 61 cm. Mathieu Guillaume CRAMER, reçu maître ébéniste en 1771.

22 Dec 2010
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01

22 Dec 2010
Massol SVV
rue de la Chaussée d’Antin 39
75009 Paris
0033 01 42 65 08 01