Auction archive: Lot number 179

Elegante Directoire-Kaminuhr mit Glassturz

€6,000 - €8,000
ca. US$8,262 - US$11,016

€6,000 - €8,000
ca. US$8,262 - US$11,016

Höhe: 42 cm. Breite: 24 cm. Tiefe: 12,5 cm (ohne Glassturz). Frankreich, erste Häfte 19. Jahrhundert.
WERK Achttagegehwerk, Pendel mit Fadenaufhängung, Halbstunden und Schlossscheibenschlagwerk auf Glocke. FUNKTIONEN Stunden und Minuten. Bronze feuervergoldet. GEHÄUSE Vergoldete Bronze, Zifferblattring emailliert in Weiß und Dunkelblau mit Sternen. Das Skelettuhrwerk in der Front durch die Zifferblattöffnung sichtbar, die Zeiger filigran gesägt. Der Werkzylinder über zwei vergoldeten Bronzebögen aufliegend, die Bögen mit Palmettendekor in feiner Ziselierarbeit geschmückt, auf zylindrischen Füßen mit Perlstabprofilen, über einem weißen Marmorsockel auf gequetschten Kugelfüßen, die oberen Marmorkanten mit vergoldetem Perlstab besetzt. Die vergoldeten Bögen symbolisieren den Regenbogen, das Uhrwerk scheint über den Bögen zu schweben. Am Unterrand des Zifferblattes gebündelte Lorbeerzweige, Bekrönung durch eine Henkelvase mit Flammen und seitlich herabziehenden Lorbeerzweigen. Pendelauge in Form eines Apollogesichtes mit Sonnenstrahlen. Der Glassturz auf in Mahagoni furniertem Glassockel. ZIFFERBLATT Email mit römischem Ziffernring für die Stunden. Mittelfeld mit sichtbarem Uhrwerk. ZUSTAND Neuwertig. Ein Pendel vorhanden.(831795)

15 Sep 2011
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

15 Sep 2011
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300