Elegante, frühe Damenarmbanduhr, um 1900, rundes, an der Oberseite gewölbtes, massives 585er Gelbgoldgehäuse mit 3 Diamanten & 3 Rubinen besetzt, alle Deckel 14 K Gold, mechanisches Uhrwerk nicht auf Ganggenauigkeit & Vollständigkeit geprüft, Werk läuft zum Zeitpunkt der Katalogtexterstellung problemlos an. Braunes Lederarmband mit nur geringen Tragespuren und Dornschließe. Gehäusedurchmesser ca. 2,5 cm. Weißes Ziffernblatt mit arabischen Ziffern, durchbrochen gearbeitete Zeiger. Schöner Erhalt.