Auction Pricedatabase

Auction: Kunsthandwerk
was auctioned on: 16 March 2018
Upcoming auctions Auction Pricedatabase

ELEGANTE KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN

Archive
Reserve: €120
ca. US$147
Price realised:  €600
ca. US$737
Lot number 799, Views: 81

ELEGANTE KAMINUHR MIT ZWEI BEISTELLERN Frankreich, um 1900. Bronze, dunkel patiniert, Régule, vergoldet, Porzellan, polychrom bemalt. H. 37 cm. Über einem rechteckigen Sockel von Blumenranken gehaltenes Uhrwerkgehäuse, darunter mit einer Porzellanfigur. Die Beisteller jeweils mit einer Porzellanfigur und zwei Kerzentüllen auf den Blumenranken. Part. stark besch. und rest., Uhrwerk ersetzt.

Informations about the auction
Auction house: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Title: Kunsthandwerk
Date of the auction: 16 Mar 2018
Address: Hargesheimer & Günther Kunstauktionen Düsseldorf GmbH
Friedrich-Ebert-Strasse 11
40210 Düsseldorf
[email protected] · +49 (0)211 3020010 · +49 (0)211 30200119