ELEGANTE OPIUMPFEIFE. China, 19. Jh. L 62 cm. Schwarz gefärbtes Bambusrohr mit gelben und roten "Tigerstreifen". Der Sattel ist aus Silber, der Kopf aus dunkelbrauner Keramik mit eingepresstem Muster. Mundstück und Ende sind mit einem getriebenen Silberband abgesetzt und enden mit einem Jadeitabschluss.