Auction archive: Lot number 522

Hellenistische Aphrodite, Terrakotta, 3. - 2. Jhdt. v. Chr.

Reserve
€900
ca. US$1,101

Reserve
€900
ca. US$1,101

Elegante Terrakotta aus rötlichem Ton. Die reich gewandete Göttin steht locker auf einem Sockel. Das Haar geschmückt, der schlanke Körper bis auf die linke Brust verhüllt. Das Gewand mit reichem Faltenwurf. Auf der Rückseite des Sockels die beiden griechischen Buchstaben Delta und Iota. Reste weißer Grundierung. Der Sockel mit restaurierten Brüchen und minimaler Ergänzung. Sonst intakt und von reizvoller Qualität. Höhe 30,5 cm. Vgl. Geoffrey Grigson, Aphrodite - Göttin der Liebe, 1976, S. 154. Provenienz: Aus süddeutscher Privatsammlung. Erworben bei Hermann Historica, Auktion 58, 2009, Los 36. Zuvor Sammlung J., Leverkusen, 1960er Jahre. Zustand: II

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

26 May 2021
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999