Auction archive: Lot number 157

CASSINI (J)

€800 - €1,000
ca. US$1,013 - US$1,267
€900
ca. US$1,140

CASSINI (J)

€800 - €1,000
ca. US$1,013 - US$1,267
€900
ca. US$1,140

Elemens d'Astronomie - Tables astronomiques du Soleil, de la Lune, des Planètes, des Etoiles fixes, et des Satellites de Jupiter et de Saturne; Avec l'Explication & l'Usage de ces mêmes Tables. Paris, Imprimerie Royale, 1740, in-4, 2 volumes in-4 de XVI, (12), 643, (1bl)pp., 21pl. et XIV, (6), 120, 222, (2)pp., 5pl., veau marbré, dos à nerfs orné, encadrement de 3 filets à froid sur les plat, tranches rouges (Rel. de l'ép.). PREMIERE Édition pour les deux ouvrages qu'il est rare de trouver comme ici en reliures uniformes. Les Eléments d'astronomie, ouvrage qui est l'un des plus complets sur le sujet, qui contient des détails historiques que l'on ne trouve pas ailleurs, contient également 21 planches dépliantes h.t. gravées sur cuivre et numérotées de 1 à 20 (avec 13bis). Les tables astronomiques offrent une très belle vignette gravée sur cuivre représentant l'Observatoire de Paris, la nuit, avec les instruments d'observation des astres et 5 planches dépl. h.t. gravées sur cuivre. Les tables présentées ici furent les premières imprimées en France et longtemps elles furent considérées comme les meilleures. Après épuisement de cette édition, elles furent réimprimées avec beaucoup de fautes. Jacques Cassini (1677-1756) fut directeur de l'Observatoire de Paris en 1712. On lui doit la mesure du méridien de Dunkerque à Perpignan, en 1713 et le premier tableau des satellites de Saturne (1716). HOUZEAU & LANCASTER, 9251 et 12793; LALANDE, 410 et 411; DSB, III, 105. Léger accroc à la coiffe supérieure du premier volume, plats légèrement frottés. ci-dessus et page 87

21 Oct 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

21 Oct 2014
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611