Auction archive: Lot number 433

Elément d'étrier de poulie Gouro Côte d'Ivoire

€400 - €600
ca. US$501 - US$751

€400 - €600
ca. US$501 - US$751

Elément d'étrier de poulie Gouro Côte d'Ivoire Bois à patine brun foncé, accidents Hauteur: 15,5 cm Partie haute d'un étrier de poulie, sculpté d'un petit masque cimier bonu amwin de conjuration mi-homme, mi-buffle, traité à l'imitation des masques de grande taille. Il arrive que, pour des raisons de solidité, les étriers de poulies soient sculptés en deux parties, la partie la plus fragile, ici les cornes de l'animal, étant taillée dans le droit fil du bois, comme le jambage, et ce malgré des axes de sculptures différents.

22 Jun 2012
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

22 Jun 2012
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944