Auction archive: Lot number 10

€800 - €1,200
ca. US$914 - US$1,371

€800 - €1,200
ca. US$914 - US$1,371

ÉLÉMENT LATÉRAL DE TABLETTA Première moitié du XXe siècle H. 29,5 cm - L.12,3 cm Cet élément en bois sculpté faisait partie du costume cérémoniel d'un danseur Kachina. Un élément similaire devait faire son pendant de l'autre côté du masque. Les symboles représentés incluent la figuration d'un épi de maïs, d'un nuage gorgé de pluie et d'un motif serpentiforme rouge rappelant la forme d'un éclair. Provenance: André Breton Paris Jean Benoît Paris Collection privée, Paris

23 Jul 2020
Giquello
Salle 4 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

23 Jul 2020
Giquello