Auction archive: Lot number 22

GEMINUS

€500 - €600
ca. US$554 - US$664
€877
ca. US$971

GEMINUS

€500 - €600
ca. US$554 - US$664
€877
ca. US$971

Elementa Astronomiae Graecè & Latinè. Leyde, s.n., 1603 [à la fin] : Altdorf, Christoph Lochner & Johannes Hofmann, 1590. In-8, basane granitée, armoiries dorées au centre, dos orné, tranches mouchetées de rouge (Reliure vers 1700). Lalande, p. 139. Seconde édition, après l'originale de 1590, de ce traité sur les phénomènes célestes dû à Geminus, astronome et mathématicien grec qui vécut au Ier siècle avant notre ère. La traduction latine, établie par Edo-Hildericus, est imprimée en regard du texte grec. Exemplaire de prix aux armes du collège des Grassins, situé à Paris sur la montagne Sainte-Geneviève (1569-1789), avec ex-praemio à l'encre sur la première garde, daté 1737. Légères rousseurs, petite mouillure marginale à quelques feuillets. Petit manque dans le fond du titre. Mors fendus, coins émoussés et manques aux coiffes.

11 Dec 2019
Giquello
Salle 2 - Drouot-Richelieu, 9, rue Drouot 75009 Paris

11 Dec 2019
Giquello