Auction archive: Lot number 9869

Elf Seitengewehre M 84/98 n. A.

Reserve
€400
ca. US$451
€440
ca. US$496

Reserve
€400
ca. US$451
€440
ca. US$496

Brünierte Rückenklinge, gestempelt "41 ffc", Eisengefäß (rostig, narbig, WaA-Stempel) mit Bakelitgriffschalen, Eisenscheide (rostnarbig), ergänzter textiler Koppelschuh. Dazu ein weiteres Exemplar (nachbrüniert), an der Klinge gemarkt "Carl Eickhorn" und an der nachlackierten Scheide "Carl Eickhorn 1939", sowie ein narbiges, nachbrüniertes Stück mit Klingenstempel "Elite Diamant"/"39" (Arretierung entfernt). Außerdem acht Stücke (narbig, beschliffen, nachbrüniert, eins ohne Arretierung) ohne Scheide (Klingenstempel "Dürkopp", "Gebr. Heller", "41asw" ). Alle mit Bakelitgriffschalen (teilweise Druckstellen, kleine Fehlstellen). Leicht beschädigt, Altersspuren. Länge 37 - 40 cm. Zustand: II Fragen zum Los?

2 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999

2 Feb 2022
Hermann Historica
Bretonischer Ring 3
85630 Grasbrunn / München
contact@hermann-historica.com
+49 (0)89 54726490
+49 (0)89 5472649999