Ende 18. Jh., Christus Viernageltypus, Elfenbein geschnitzt, auf vergoldetem Holzkreuz vor rotem Samt in Rahmen montiert, Christus 23 cm, Rahmen 47 x 77 cm, Altersschäden, kleine Teile fehlen, (MC) Unterliegt dem Artenschutz (ASA)