Miniaturbild, Aquarell und Gouache auf Elfenbein, verso bezeichnet "Mme de Pompadour". Ovalbild ca. 6,5 x 5,5 cm. Im rechteckigen Elfenbeinrahmen, 11,8 x 10 cm, Vertiefung für die Miniatur mit gewölbten Glas, Messingeinfassung mit Floralzier, umlaufende Teakholz-Intarsie. Sehr gut.