Elfenbeinminiatur um 1900, signiert Lijers, Gouache auf Elfenbein, verkleinerte Kopie nach einem Gemälde von François-Hubert Drouais (1727–1775), das einen kleinen emsigen Malergehilfen mit großer Mappe vor dunklem Fond zeigt, im Oval hinter Glas gerahmt, in braun gebeiztem Holzrahmen gefasst, IM 9 x 7 cm.