Elfenbeinminiatur um 1920, bezeichnet Teniers, Gouache auf Elfenbein, verkleinerte Kopie der ”Zechstube” nach dem Original von David Teniers in feinster Lupenmalerei gestaltete Genreszene mit Blick in ein gut gefülltes Wirtshaus, hinter Glas in schmaler vergoldeter Metallleiste gefasst, IM 7,5 x 11 cm.