Auction archive: Lot number 1

Elfenbeinschatulle Barock 2. Hälfte 17

Vorbesichtigung 86. Auktion
12 May 2017 - 18 May 2017
Reserve
€6,000
ca. US$6,634
Auction archive: Lot number 1

Vorbesichtigung 86. Auktion
12 May 2017 - 18 May 2017
Reserve
€6,000
ca. US$6,634

Elfenbeinschatulle Barock 2. Hälfte 17. Jh., ungemarkt, rechteckiger Korpus allseitig mit Elfenbein verkleidet, feinst graviert und geschwärzt, umlaufende detailhafte Szenen mit Darstellung der Erschaffung Evas aus Adams Rippe, der Unterweisung durch Gott, die Früchte vom Baum der Erkenntnis unberührt zu lassen, dem anschließenden Sündenfall, der Vertreibung aus dem Paradies, nachfolgend das Gebet Christi im Garten Gethsemane sowie die Kreuzigung Christi, Deckel mit zentraler Szene Noahs vorm Berg Lubar mit landender Arche, fein verziert mit Vogelmotiven und Ornamenten, von Flammleisten gerahmt, orig. Eisenbeschläge und Schloss, mit Schlüssel, Altersspuren, trocknungsrissig, Maße 10,5 x 18 x 12,8 cm.

Auction archive: Lot number 1
12 May 2017 - 18 May 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051

Auction archive: Lot number 1
12 May 2017 - 18 May 2017
Auktionshaus Mehlis GmbH
Hammerstr. 30
08523 Plauen
info@mehlis.eu
+49 (0)3741 221005
+49 (0)3741 221051