Elfenbeinschnitzerei 18. Jh., unsigniert, Elfenbein fein beschnitzt, im Hochrelief gearbeitetes Ganzfigurenbildnis des Heiligen Simon mit Säge, der Apostel gilt als Patron der Holzfäller, Waldarbeiter, Maurer, Gerber, Lederarbeiter, Weber und Färber, in späteren Rahmen gefasst, Altersspuren, Maße 8 x 4 cm.