Elfenbeinschnitzerei datiert 1230, unsigniert, Elfenbein fein beschnitzt, im Hochrelief gearbeitete Hl. Anna Selbdritt, Darstellung als Sitzfigur mit Maria und dem Christusknaben, gerahmt von Rundbogen, in späteren Holzrahmen gefasst, Altersspuren, Maße 8 x 4 cm.