Elias - Feurige Himmelfahrt des Heiligen. Eitempera - Malerei auf Holz im leicht vertieften Mittelfeld. Aus der Zeit um 1850. Größe 26 x 31 cm. (38)
Schöne und gut erhaltene Ikone. Der Heilige wird in der Mitte des Bildes in einer Höhle sitzend dargestellt. Er wartet auf die Speise die ihm der Rabe bringt. Links oben fällt das Feuer auf das Opfer von Elias vom Himmel, darunter die Szene von seiner Flucht in die Wüste. Er hat sich zum Schlafen niedergelegt und wird von einem Engel geweckt. Auf der rechten Seite ist der Heilige mit seinem Schüler am Jordan, wo er einen Mantel über den Fluss schlägt. In der Bildmitte oben der von zwei geflügelten Rossen gezogene Wagen, von einer Feuerwolke eingehüllt. Rechts darunter sein verzweifelter Schüler Elisäus, dem der Heilige zum Trost seinen Mantel zuwirft. In der oberen linken Ecke Gottvater auf einer Wolkenbank. Die Ikone ist beschriftet. Zustand: Die Malerei hat altersbedingt kleine Fehl- und Schabstellen. Vom ehemals vorhandenem Goldgrund sind nur noch geringe Spuren zu erkennen. Der Ikonenrand hat unten Fehlstellen und Retuschen bzw. Übermalungen, er ist nachgezogen und hat an den Kanten kleinere Fehlstellen. Rückseitig mit 2 Sponkis.