Auction archive: Lot number 24

BEAUMONT. LETTRES DU MARQUIS DE ROSELLE. LONDRES ; PARIS, L. CELLOT, 1764. IN-12, MAROQUIN MOSAÏQUÉ À DÉCOR FLORAL.

€700 - €900
ca. US$784 - US$1,009

€700 - €900
ca. US$784 - US$1,009

Elie de Beaumont Anne Louise LETTRES DU MARQUIS DE ROSELLE. LONDRES ; PARIS, L. CELLOT, 1764. 2 tomes en un volume in-8 (165 x 92 mm). Maroquin rouge, dentelle aux glands et à l'oiseau, vase fleuri mosaïqué de maroquin olive, citron et blanc, dos lisse mosaïqué de même orné de fers dorés au gland, tranches dorées, gardes étoilées à l'or sur fond blanc (Reliure de l'époque). Quelques taches. Minime déchirure au f. A. Petits défauts à la coiffe supérieure, coins supérieurs frottés. Deuxième édition du roman épistolaire d'Anne Louise Elie de Beaumont (1729-1783), femme de lettres et historienne, et l'épouse de Jacques Élie de Beaumont l’avocat des Calas. Jolie reliure mosaïquée dans le goût de Derome l'aîné, Padeloup ou Monnier, très en vogue à cette époque. De la bibliothèque Rockampton (ex-libris manuscrit de l'époque sur la seconde garde).

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris

25 Jun 2015
Sotheby's
Paris