Elio MARTINELLI (né en 1922) Lampe à poser modèle n°660 à abat-jour semi-sphérique en tôle laqué blanc disposé à l'extrémité d'un bras flexible en métal et plastique orientable sur un socle lesté circulaire en acier laqué blanc. Signée et estampille de l'éditeur sous la base. H. 86 cm. Edition Martinelli Luce, 1972. Bibliographie: Modèle similaire reproduit dans: - Giuliana Gramigna Repertorio del Design Italiano 1950-2000, Volume I, Edition Umberto Allemandi & C, 2003, p.262.