ELISABETH DE FRANCE (1545-1568). Lettre autographe signée "Elisabeth" adressée à sa mère Catherine de Médicis. Madrid: "20 octobre" [1561 ?]. 1 page in-folio (300 x 211 mm). Avec adresse "A la royne madame et mere". (Manque de papier dû à l'ouverture, sans atteinte au texte, un mot coupé près de la marge extérieure.) LETTRE AMICALE AU SUJET DU DIPLOMATE JEAN DE SAINT-SULPICE. Jean de Saint-Sulpice fut chargé de nombreuses missions en Toscane, à Madrid et à Lisbonne... avant de prendre la succession de Sébastien de l'Aubespine comme ambassadeur en Espagne entre 1562 et 1565. La reine Elisabeth se félicite de ses services "madame, il ne sera besoing, par si bon messager comme est M r de St Sulpice sinon me remettre à luy de tout vous assurer, madame, que vous neussiez ceu anvoyer personne qui eust esté plus agréable au roy mon seigneur que luy. Et quant à moy, j'ay esté bien fort ayse de sa venue, et puisqu'il sçait si bien le chemin d'Espagne, je vous supplie ne luy lesser oublier..." Elle poursuit au sujet de Philippe II "il vous dira bien au long tout ce qu'il vous plaira savoir, et combien le roy mon seigneur est bon mary..."