Auction archive: Lot number 192

ELISABETH DE FRANCE (1545-1568). Lettre autographe signée "Elizabet" adressée à sa mère Catherine de Médicis. S.l.n.d. [vers avril 1561]. 3 pages in-folio (305 x 215 mm). Avec adresse "A la royne". (Manque de papier dû à l'ouverture, sans atteinte au...

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€1,200 - €1,600
ca. US$1,201 - US$1,602
€2,820
ca. US$2,823

Auction 29.11.2002
29 Nov 2002
€1,200 - €1,600
ca. US$1,201 - US$1,602
€2,820
ca. US$2,823

ELISABETH DE FRANCE (1545-1568). Lettre autographe signée "Elizabet" adressée à sa mère Catherine de Médicis. S.l.n.d. [vers avril 1561]. 3 pages in-folio (305 x 215 mm). Avec adresse "A la royne". (Manque de papier dû à l'ouverture, sans atteinte au texte.) AU SUJET DE L'ENVOI DE PORTRAITS PEINTS ET DES RéACTIONS DE PHILIPPE II ET DON CARLOS. Il était d'usage d'envoyer le portrait peint de certaines personnalités notamment avant un projet de mariage. Elisabeth décrit l'événement "vous dire comme, quant les pintures arivarent, la princesse estoit issy qui les trouva les plus belles du monde et prinssipalement celle de ma petite seur [Marguerite de Valois] et le prince [Don Carlos] vint après qui les vist et me dit trois ou quatre fois en riant "mas hermosa es la pequegna" si es assy et j'ay assures bien qu'elle estoit bien faite et madame de Clermont luy dit que c'estoit une belle femme pour luy, il se print a rire et ne respondit. Le roy l'a trouvée fort belle et m'a demandé si elle estoit grande..." On sait à quel point don Carlos était très épris d'Elisabeth et jaloux que son père l'ait épousée à sa place. Elisabeth recommande à sa mère "de commender au roy mon frère [Charles IX] de faire bonne chere a ma seur [Marie Stuart], gardez bien aussy que la royne ma seur n'aille à Geinville..." après le décès de François II son mari, Marie Stuart quitta la cour de France en avril 1561 pour être conduite à Joinville par le cardinal de Lorraine. Elle conclut son courrier sur le changement d'ambassadeur en Espagne, "le bruit court issy que vous envoyés un autre embassadeur, ce que je ne crois pas, car vous savez bien combien celuy-sy vous y est nécessaire". En 1562, l'ambassadeur Sébastien de l'Aubespine sera rappelé en France.

29 Nov 2002
Christie's
Paris

29 Nov 2002
Christie's
Paris