ÉLISABETH DE FRANCE [Château de Fontainebleau, 1545 - Madrid, 1568], fille de Henri II, roi de France, et de Catherine de Médicis, fut en tant qu'épouse de Philippe II d'Espagne, reine consort d'Espagne, de Sicile et de Naples, duchesse de Bourgogne, de Milan, de Brabant, de Luxembourg et de Limbourg, comtesse de Flandre, de Hainaut et comtesse palatine de Bourgogne. Lettre autographe signée, « Elizabet », adressée à sa mère Catherine de Medicis. 1 page in-folio, déchirures et brunissures, adresse « A la Royne Madame et mere ». Belle et rare lettre à sa mère.

Auction archive: Lot number 72