Auction archive: Lot number 92

Elisabeth Stechele-Maurer (geb.1885), Japanische Vase, Öl, 1924

Opening
€700
ca. US$769
€1,000
ca. US$1,099

Opening
€700
ca. US$769
€1,000
ca. US$1,099

Öl auf Leinwand München/Deutschland, 1924 Elisabeth Stechele-Maurer (1885 – nach 1958) - Deutsche Bildnis- und Landschaftsmalerin der Neuen Sachlichkeit Signiert und datiert (nachgezogen) links unten „E. Stechele-Maurer 1924“ Auf dem Keilrahmen signiert „Stechele-Maurer“ sowie bezeichnet „halbkreide Grund“ Maße: 46 x 51,5 cm Vergoldeter Holzrahmen: 57 x 61,5 cm Guter Zustand Ein für Stechele-Maurer typisches Stillleben mit beeindruckend detailgenauer Wiedergabe der Vase Schätzpreis des Auctionata Experten: 1.400

21 Jul 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222

21 Jul 2015
ISA Auctionata Auktionen AG
Kurfürstendamm 212
10719 Berlin
info@auctionata.com
030-98320222