Auction archive: Lot number 23

Elle représente plusieurs personnages

€8,000 - €12,000
ca. US$9,041 - US$13,562

€8,000 - €12,000
ca. US$9,041 - US$13,562

Elle représente plusieurs personnages sur un plateau circulaire. Au centre, un seigneur assis ; derrière lui un chamane pose ses mains sur sa tête, tout autour des serviteurs semblent absorber des hallucinogènes. Deux d’entre eux tiennent un coquillage marin en soufflant vers le personnage pour éloigner les mauvaises influences. Au Mexique occidental de nombreuses scènes chamaniques comme celle-ci nous indique l’utilisation d’une médecine traditionnelle destinée à soigner le corps en faisant appel à des forces invisibles, tels le vent, la lumière du soleil, la terre, ou le feu. Terre cuite massive brune à décoration noire et rouge brun Nayarit, Mexique, 100 av. J.-C. - 250 ap. J.-C. 10,9 x 17,2 cm Provenance : - Ancienne collection Yvon Collet depuis 1967 - Ancienne collection M. Chevallier depuis 1980 - Galerie Mermoz, 1995 Bon état de conservation

3 Dec 2021
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle 4 - 9, rue Drouot - 75009 Paris

3 Dec 2021