Auction archive: Lot number 56

Elliott ERWITT Né en 1928 CALIFORNIA KISS - 1955

€5,000 - €7,000
ca. US$5,617 - US$7,864

€5,000 - €7,000
ca. US$5,617 - US$7,864

Elliott ERWITT Né en 1928 CALIFORNIA KISS - 1955 Tirage argentique Signé dans la marge sous l'image Signé, titré et daté au dos Hauteur : 36,50 Largeur : 54 cm Bibliographie : Elliott Erwitt Personal Best, Ed. TeNeues, New York, 1955, pp. 434-435. E. Erwitt,, Personal Exposures, Ed. W.W. Norton, New York, 1988, p.75. F. Ayxendri, Elliott Erwitt Photographies 1946-1988, Éditions Nathan, Paris, 1988, p. 77 Elliott Erwitt Snaps, Ed. Phaidon, New York, 2001, p. 502. C. Coleman, Ministerio de Education Cultura y Deporte, EE 60-60. Fotografias de Elliott Erwitt Éditiones Aldeasa, Madrid, 2002, p. 50 J. J. Aillagon, "Matisse à Nice Travail et Joie" Catalogue de l'Exposition Femmes, Muses et Modèles. Rencontre entre la Collection Amedeo M. Turello et l'Œuvre de Matisse, TTM Éditions / Beaux Arts Éditions, 2013, p. 143 M. Rebuzzini, Mirrors of the Magic Muse, Éditions Style Book, Monte-Carlo, 2013, p. 155 Commentaire : GELATIN SILVER PRINT; SIGNED IN MARGIN BELOW IMAGE; SIGNED, TITLED AND DATED ON VERSO

27 Oct 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

27 Oct 2015
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020