Elslander, Jean-François] - 5 pièces diverses relatives à l'écrivain et critique belge J.-Fr. Elslander (1865-1948).
Surnommé le "lycanthrope de la littérature" suite à la publication de quelques oeuvres scandaleusement naturalistes, J.-F. Elslander fut aussi un collaborateur actif de la célèbre galerie bruxelloise de Georges Giroux (voir le n. 850). Nous avons : Menu illustré par Philippe Swyncop de la première (3/10/1913) de "Parrain, comédie en 3 actes" représentée au Théâtre de la Gaîté à Bruxelles. - Paul André - "Parrain", 16/10/1913. Critique aut.s. parue dans "La Belgique artistique et littéraire", 4 pp. sur 4 ff., in-4. - Photographie du buste d'Elslander par Rik Wouters - " Hommage à J.F. Elslander samedi 17 décembre 1949", 2 ff. in-folio portant de nombreuses signatures d'artistes et autres (Paul Thévenet, Henri Puvrez Alice Frey Vve Schirren, J.M. Canneel, Jeanne Creten-George, etc.). - 1 autre f.