Auction archive: Lot number 121

ELUARD, ERNST, CHAGALL, MASSON, ARP, PICASSO, MIRO. UN POÈME DANS CHAQUE LIVRE 1956. 16 ILLUSTRATIONS ORIGINALES.

€10,000 - €15,000
ca. US$12,982 - US$19,473
€10,750
ca. US$13,955

€10,000 - €15,000
ca. US$12,982 - US$19,473
€10,750
ca. US$13,955

Eluard, Paul UN POÈME DANS CHAQUE LIVRE. PARIS, LOUIS BRODER, 1953. 12 poèmes de Paul Eluard reproduits en fac-similé. In-8 carré (190 x 180 mm). Tirage à 120 exemplaires, sur vélin de Rives signés par les artistes, celui-ci n° 76. Illustration : 16 gravures originales, dont 5 à double page, par Georges Braque Max Ernst André Masson Joan Miró Jacques Villon Marc Chagall Alberto Giacometti Yves Tanguy André Beaudin, Pablo Picasso Oscar Dominguez Valentine Hugo Fernand Léger Henri Laurens et Jean Arp. reliure signée georges leroux, datée 1994. Veau gris perle, plats mosaïqués de carrés de veau de couleurs brun, grenat, orange et rose, titre en lettres mosaïquées rouges et roses, doublure de veau gris, gardes de daim, non rogné. Chemise et étui.

29 May 2013
Sotheby's
Paris

29 May 2013
Sotheby's
Paris