Eluard, Paul LE MONDE EST NUL. POÈME AUTOGRAPHE SIGNÉ. [1943]. 2 p. in-8 (238 x 158 mm). Signé Paul Eluard Encre et crayon de plusieurs couleurs. Eluard composa ce poème pendant les mois d'hiver 1943, lorsqu'il était réfugié à l'asile psychiatrique de Saint-Alban (Lozère). Sa vie avec les malades mentaux lui inspira les sept portraits de "Le Monde est nul". Ce poème fut publié dans la revue Messages (janvier 1944). Les strophes du manuscrit ne sont pas dans l'ordre définitif ; le poète en a indiqué la succession avec des numéros en chiffres romains. Une strophe de 4 vers n'est pas retenue dans le poème : "Par la porte qui bat entre un vaillant soldat / Sa femme le reçoit comme on reçoit le roi...". Références : P. Eluard, Oeuvres complètes, Pléiade, I, 1212 et n. p. 1627. [On joint :] Au rendez-vous allemand. Paris, Éditions de Minuit, 1945. In-8 (230 x 135 mm). Broché. Edition originale de ces poèmes clandestins. Premier titre publié au grand jour par les Editions de Minuit. Envoi autographe signé à l'écrivain Enid Mcleod, traductrice de certains textes de Colette : "A Miss Enid Mac Leod, amical souvenir de Paul Eluard".