Auction archive: Lot number 315

ELUARD (Paul) (1895-1952)

€15,000 - €20,000
ca. US$17,008 - US$22,678
€18,000
ca. US$20,410

ELUARD (Paul) (1895-1952)

€15,000 - €20,000
ca. US$17,008 - US$22,678
€18,000
ca. US$20,410

UN POÈME DANS CHAQUE LIVRE Paris, Louis Broder, 1956. In-4 oblong, veau entièrement mosaïqué d'un décor de bandes rectangulaires de dimensions et de couleurs variées (on peut en compter plus d'une quinzaine, les plus belles et les plus chatoyantes), dos orné de même portant le nom d'Eluard à la chinoise en grands caractères, doublure et gardes de box gris perle, tranches dorées sur témoins, couverture et dos conservés, chemise demi-veau blanc à rabats, étui bordé (P.-L. Martin, 1964) Édition originale collective de 12 poèmes autographiés d'Eluard reproduits en fac-similé, choisis par le poète lui-même dans 12 de ses ouvrages de «Exemple» en 1921 à «Cours Naturel» en 1938.16 GRAVURES ET LITHOGRAPHIES ORIGINALES EN NOIR ET EN COULEURS, dont 5 à double page de Jean Arp (1), André Beaudin (1), Georges Braque (1), Marc Chagall (1), Oscar Dominguez (1), Max Ernst (1), Alberto Giacometti (1), Valentine Hugo (1), Henri Laurens (1), Fernand Léger (1), André Masson (1), Joan Miró (1), Pablo Picasso (2), Yves Tanguy (1) et Jacques Villon (1) Tirage à 120 exemplaires sur vélin de Rives TOUS LES ARTISTES ONT SIGNÉ LE FEUILLET DE LA JUSTIFICATION DU TIRAGE, sauf H. Laurens, F. Léger et Y. Tanguy, décédés avant la publication de l'ouvrage TRÈS BELLE RELIURE DE P.-L. MARTIN Invitation à la présentation de l'ouvrage à la Maison de la Pensée française, jointe

27 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

27 Apr 2016
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755