Auction archive: Lot number 186

ÉLUARD, Paul (1895-1952)

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
€800 - €1,200
ca. US$803 - US$1,205

ÉLUARD, Paul (1895-1952)

Livres rares et Manuscrits
9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
€800 - €1,200
ca. US$803 - US$1,205

Details
ÉLUARD, Paul (1895-1952)
4 cartes postales autographes signées à Louis Aragon et Elsa Triolet. Mexico, Saint-Tropez, Mainxe : [1949]-1952.
4 cartes postales in-16 (103 x 148 mm et 89 x 134 mm), signées par Paul Éluard, encre et stylo à bille. La carte envoyée depuis Mexico comprend des passages autographes signés de Pablo Neruda, Delia Del Carril Roger Garaudy, ainsi qu'un dessin, vraisemblablement de Neruda. L'une des deux cartes envoyées depuis Saint-Tropez est signée par Dominique Éluard et Jean Marcenac. Provenance : Louis Aragon (1897-1982).
Quatre cartes postales signées de Paul Éluard à Louis Aragon et Elsa Triolet, avec un passage autographe signé de Pablo Neruda. La première carte, envoyée de Mexico, est écrite durant le Congrès de la paix de 1949, auquel Éluard assiste en compagnie de Roger Garaudy. Il y retouve également Pablo Neruda et sa femme, l'artiste Delia Del Carril Ensemble, ils signent une amusante carte, chacun attestant de la bonne conduite d'un autre : Pablo Neruda assure ainsi que "M. Eluard se conduit très bien", ce dernier affirmant à son tour que "Delia se conduit honteusement bien. Elle nous fait de la morale" C'est lors de ce voyage que Paul Éluard, encore attristé suite à la mort de Nusch, rencontrera sa troisième épouse. Alors qu'il descend de la tribune, il engage la conversation avec Dominique Laure, qui reviendra avec lui à Paris à l'issue du Congrès. En 1951, ils séjournent ensemble à Saint-Tropez en compagnie de Jean Marcenac, et envoient deux cartes au couple Aragon, dont une à la veille de leur mariage, qui aura lieu le 15 juin, et dont Pablo Picasso et Françoise Gilot seront les témoins. La dernière carte est envoyée alors que Paul et Dominique séjournent en Charente chez Claude et Claire Roy : "La présente est pour vous dire qu'on pense tendrement à vous."
4 autograph signed postcards to Louis Aragon and Elsa Triolet.
103 x 148 mm. 89 x 134 mm.
Special notice

9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

Details
ÉLUARD, Paul (1895-1952)
103 x 148 mm. 89 x 134 mm.
Special notice

9 Nov 2022 - 21 Nov 2022
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869