Auction archive: Lot number 206

€600 - €900
ca. US$813 - US$1,220
€1,125
ca. US$1,525

€600 - €900
ca. US$813 - US$1,220
€1,125
ca. US$1,525

ÉLUARD, Paul (1895-1952). Au rendez-vous allemand. Suivi de Poésie et vérité 1942 . Paris: Éditions de Minuit, 7 avril 1945.
ÉLUARD, Paul (1895-1952). Au rendez-vous allemand. Suivi de Poésie et vérité 1942 . Paris: Éditions de Minuit, 7 avril 1945. In-8 (226 x 143 mm). Portrait de l'auteur par Pablo Picasso reproduit en frontispice. Imprimé sur papier bleu. Broché (déchirures en tête et queue du dos). Provenance : Georgette et René Magritte (envoi). Nouvelle édition de ces textes parus respectivement en 1944 et 1942. Exemplaire portant un bel ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À RENÉ MAGRITTE ET SON ÉPOUSE: "À Georgette et à René, en témoignage d'une affection jeune comme le monde".

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris

29 Nov 2011
Christie's
29 November 2011, Paris