Archive
Estimate: €600 - €900
ca. US$813 - US$1,220
Price realised:  €1,125
ca. US$1,525
Lot number 206, Views: 75

ÉLUARD, Paul (1895-1952). Au rendez-vous allemand. Suivi de Poésie et vérité 1942 . Paris: Éditions de Minuit, 7 avril 1945.
ÉLUARD, Paul (1895-1952). Au rendez-vous allemand. Suivi de Poésie et vérité 1942 . Paris: Éditions de Minuit, 7 avril 1945. In-8 (226 x 143 mm). Portrait de l'auteur par Pablo Picasso reproduit en frontispice. Imprimé sur papier bleu. Broché (déchirures en tête et queue du dos). Provenance : Georgette et René Magritte (envoi). Nouvelle édition de ces textes parus respectivement en 1944 et 1942. Exemplaire portant un bel ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À RENÉ MAGRITTE ET SON ÉPOUSE: "À Georgette et à René, en témoignage d'une affection jeune comme le monde".

Informations about the auction
Auction house: Christie's
Title: Importants livres anciens, livres d'artistes et manuscrits
Date of the auction: 29 Nov 2011
Address: Christie's
29 November 2011, Paris