Auction archive: Lot number 103

ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Marc CHAGALL (1887-1985)ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Marc CHAGALL (1887-1985)Le dur désir de durer. [Paris] : Bordas, 1950

€200 - €300
ca. US$243 - US$364
€500
ca. US$608

€200 - €300
ca. US$243 - US$364
€500
ca. US$608

ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Marc CHAGALL (1887-1985) Le dur désir de durer. [Paris] : Bordas, 1950 ÉLUARD, Paul (1895-1952) et Marc CHAGALL (1887-1985). Le dur désir de durer. [Paris] : Bordas, 1950. Reliure « Revorim »de Jean de Gonet. Le recueil est introduit par une courte citation de Paul Éluard qui confie : « je savais, en écrivant ces poèmes, qu’ils seraient illustrés par des dessins de Marc Chagall » In-4 (277 x 219 mm). Reproductions in et hors-texte de compositions de Marc Chagall Frontispice en couleurs reproduit à la main à l’atelier de Daniel Jacomet sous le contrôle de Marc Chagall Un des 1000 exemplaires sur vélin bouffant d’Alfa (second papier), celui-ci le n°509. Reliure ‘Revorim’ de Jean de Gonet, signée et justifiée 11/200 : plats en revorim noir estampé avec l’incrustation, sur le plat supérieur, d’un disque de box bleu, dos lisse de box rouge, gardes de papier noir. Couverture et dos conservés. Revorim binding by Jean de Gonet. Please note this lot is the property of a private individual.

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

10 May 2021
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869