Auction archive: Lot number 81

€900 - €1,200
ca. US$1,321 - US$1,762
€1,563
ca. US$2,295

€900 - €1,200
ca. US$1,321 - US$1,762
€1,563
ca. US$2,295

ÉLUARD, Paul (1895-1952). Notre nuit meilleure que nos jours . Poème autographe signé. S.d.
ÉLUARD, Paul (1895-1952). Notre nuit meilleure que nos jours . Poème autographe signé. S.d. Une page in-4 (270 x 210 mm). Encre brune sur papier. (Traces de pliures, petite déchirure à une pliure.) Notre nuit meilleure que nos jours a paru dans la seconde édition de Poésie et vérité 1942 , publiée aux Éditions la Main à la plume en 1943; c'est le premier poème de la partie Tête inerte . Dans ces vingt vers, Éluard met en parallèle le jour, qui rend visible les lâchetés et la douleur: "Mais déjà les vivants ont accepté leur sort", et permet de voir "La main sans avenir l'oiseau de nul présage", à la nuit dans laquelle "La lumière perdra ses feuilles sur ton front Tout sera recouvert de tes légers secrets". Éluard a écrit plus tard que la parution de Poésie et vérité 1942 avaient pour but de "retrouver, pour nuire à l'occupant, la liberté d'expression. Et partout en France des voix se répondent, qui chantent pour couvrir le lourd murmure de la bête, pour que les vivants triomphent, pour que la honte disparaisse. Chanter, lutter, crier, se battre et se sauver". Éluard, Oeuvres complètes , Pléiade, t. I, p.1123.

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris

20 Nov 2007
Christie's
20 November 2007, Paris