Auction archive: Lot number 61

ELUARD, Paul. A Pablo Picasso. Genve-Paris: Editions des Trois Collines, 1944. In-4 (340 x 245mm). Broch, sous chemise et tui en demi-vlin de relieur.

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF3,000 - CHF4,000
ca. US$1,989 - US$2,652
CHF12,650
ca. US$8,389

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF3,000 - CHF4,000
ca. US$1,989 - US$2,652
CHF12,650
ca. US$8,389

ELUARD, Paul. A Pablo Picasso Genve-Paris: Editions des Trois Collines, 1944. In-4 (340 x 245mm). Broch, sous chemise et tui en demi-vlin de relieur. ILLUSTRATIONS: une eau-forte de Pablo PICASSO signe et 100 illustrations dans le texte. EDITION ORIGINALE. Un des 25 exemplaires du tirage de tte, numrots et signs par l'auteur, AVEC UNE PREUVE SUPPLMENTAIRE DE L'EAU-FORTE RDUITE, BARRE ET SIGNE. Envoi autographe: " Rosa-Bianca et Albert Skira qui sont les amis de notre grand peintre et mes amis, Paul Eluard " Trs bel exemplaire toutes marges.

19 May 1999
Christie's
Geneva

19 May 1999
Christie's
Geneva