Auction archive: Lot number 164

ELUARD Paul. CHAGALL Marc

€800 - €1,000
ca. US$986 - US$1,233
€800
ca. US$986

ELUARD Paul. CHAGALL Marc

€800 - €1,000
ca. US$986 - US$1,233
€800
ca. US$986

LE DUR DÉSIR DE DURER. Paris, Arnold - Bordas, 1946. In-folio, en feuilles, étui de l'édition illustré par Chagall. Edition originale limitée à 355 exemplaires et illustrée de 25 dessins reproduits et d'un frontispice en couleurs de Marc Chagall Un des 330 exemplaires numérotés sur vélin B.F.K. de Rives. Envoi autographe signé à pleine page de Paul Eluard «à Lucien Sablé à André Dubois ce livre d'un temps où la réflexion m'était encore permise très affectueusement Paul Eluard juin 1947». Rare

5 Dec 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755

5 Dec 2014
Giquello
5 rue La Boétie
info@betg.fr
+33 (0)1 47427801
+33 (0)1 47428755