LE DUR DESIR DE DURER. Paris, Bordas, 1950 ; in-4, jaquette en cristal illustrée par Chagall, broché. Nouvelle édition illustrée par Marc Chagall Bien complet du frontispice en couleurs de Chagall. ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ À PLEINE PAGE DE PAUL ELUARD : « à mon ami Carrouges qui écarte les voiles de la poésie Paul Eluard Juin 1950 ».