Auction archive: Lot number 74

€700
ca. US$1,019

€700
ca. US$1,019

ELUARD Paul CHAGALL Marc LE DUR DESIR DE DURER. Paris, Bordas, 1950 ; in-4° ; couverture illustrée, rempliée, broché. Nouvelle édition contenant le texte intégral et des illustrations hors et dans le texte de Marc Chagall Exemplaire numéroté sur vélin d'alfa. Exemplaire de Théodore Fraenkel surréaliste de la première heure portant cet envoi autographe signé : « A Théodore Fraenkel mon ami de toujours. Paul Éluard, octobre 50 ». La fragile couverture de papier cristal imprimée et illustrée par Chagall est ici en bon état. Ne provient pas des Archives Géo Dupin-Paalen

20 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

20 Dec 2007
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020