ÉLUARD (Paul). En Avril 1944 : Paris respirait encore ! Paris, Galerie Charpentier, 1945. In-4, en feuilles. Édition originale illustrée de 7 gouaches reproduites de Jean Hugo On joint du même : – Souvenirs de la maison des fous. Paris, Vrille, 1946. En feuilles. Édition originale illustrée de dessins reproduits de Gérard Vulliamy – Dignes de vivre. Porrentruy, chez les éditeurs des Portes de France, 1947. Petit in-4, broché. Édition illustrée de 20 bois originaux de Théo Kerg.