Auction archive: Lot number 344

€300
ca. US$402

€300
ca. US$402

ELUARD (Paul). En Avril 1944 : Paris respirait encore ! Paris, Galerie Charpentier, 1945. In-4, demi-chagrin noir, dos lisse, tête mouchetée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, reproduisant l'écriture de Paul Eluard illustrée de sept gouaches par Jean Hugo Un des 948 exemplaires sur vélin pur fil (celui-ci n°353). On joint : XII dizains de Maurice Scève. Pau, Marrimpouey, 1941. Comtesse de Noailles. Derniers vers. Paris, Grasset, 1933. Exemplaire imprimé pour Madame de Breteville.

28 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

28 Jun 2007
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930