ELUARD (Paul). En Avril 1944 : Paris respirait encore ! Paris, Galerie Charpentier, 1945. In-4, demi-chagrin noir, dos lisse, tête mouchetée, non rogné, couverture (Reliure de l'époque). Édition originale, reproduisant l'écriture de Paul Eluard illustrée de sept gouaches par Jean Hugo Un des 948 exemplaires sur vélin pur fil (celui-ci n°353). On joint : XII dizains de Maurice Scève. Pau, Marrimpouey, 1941. Comtesse de Noailles. Derniers vers. Paris, Grasset, 1933. Exemplaire imprimé pour Madame de Breteville.